Canonical Ltd., известный популяризатор проектов свободного программного обеспечения, собирается выпустить версию Ubuntu для Android-гаджетов. При этом речь идет не о каком-нибудь приложении или пользовательском интерфейсе, а о более-менее полноразмерной версии ОС Ubuntu, которую можно будет устанавливать на смартфоны и планшетники, изначально работающие под Android.
Суть такого замысла заключается в том, чтобы использовать разные ОС в разных ситуациях.
Когда пользователь носит планшетник или смартфон с собой, ему, конечно же, будет удобнее взаимодействовать с гаджетом посредством Android. В свою очередь, приходя домой, можно подключить смартфон к монитору, клавиатуре и мышке, получив, таким образом, нечто вроде десктопа.
На таком импровизированном десктопе и предлагается запускать Ubuntu.
Обе операционные системы построены на ядре Linux, а это внушает веру в работоспособность такого симбиоза.
К тому же, благодаря интерфейсу Ubuntu TV смартфон будет удобнее использовать в связке с телевизором при подключении через HDMI. Новый проект все еще находится в разработке.
Скорее всего, новинка будет продемонстрирована на Mobile World Congress 2012.