Как утверждает один из слоганов: «футбол – спорт миллионов». И неудивительно, что спорные ситуации в этом виде спорта вызывают бурную реакцию огромного числа зрителей. Вспомним, хотя бы, спорный гол сборной Украины на недавно завершившемся чемпионате Евро-2012.
Похоже, что чаша терпения руководства FIFA все же переполнилась, и в будущем подобные моменты будут фиксироваться при помощи техники.
«Высокотехнологичный» мяч с предсказуемым названием Select iBall будет использоваться вместе с системой GoalRef, что позволит автоматически фиксировать взятие ворот.
Сенсоры, протянутые под внешним слоем обшивки мяча, будут передавать сигнал при пересечении линии ворот. Собственно, сами сенсоры – всего лишь медный провод, использующий индукцию для связи с антенной решеткой, встроенной в ворота.
При полном пересечении линии и фиксации этого момента системой судьям будет передан сигнал, извещающий о голе.
Cистема должна быть опробована уже в декабре в Токио.