Ранее на этой неделе в Сан-Франциско произошел пожар, в результате которого было повреждено оборудование и данные, хранящиеся в Архиве Интернета. Неприбыльная организация, с 1996 года собирающая копии веб-страниц, софта и мультимедиа-файлов, обратилась к общественности с просьбой о материальной помощи. По предварительным оценкам, на восстановление ущерба понадобится около 600000 долларов.
К счастью, от пламени не пострадал ни один из сотрудников. Основной вред был причинен материалам, которые на момент бедствия пребывали в стадии цифрования.
В сущности, речь идет о потере некоторого числа видеозаписей и книг. По мнению экспертов, причина пожара — это короткое замыкание в одном из сканнеров.
К тому же, в результате бедствия было отрезано электропитание, что вызвало временное прекращение работы серверов.
По словам основателя Архива Кейла Брюстера, большую часть аналоговых носителей с информацией удалось уберечь, ведь они хранились в закрытых помещениях.
Архив Интернета широко известен благодаря проекту Wayback Machin, заключающемуся в копировании всех веб-страниц.
Благодаря этому сервису даже после исчезновения того или иного ресурса можно будет посмотреть, как он выглядел и менялся со временем. В настоящий момент насчитывается около 30 дата-центров, гарантирующих сохранность цифровых копий.