На выставке Computex компания YoungYear Electronics продемонстрировала интересную концепцию построения системного блока, не требующую установки кулеров. Новый нетрадиционный корпус получил название Green Mesh. Идея, на основе которой построена новинка, заключается в том, что вентиляторы затягивают много пыли, а это может лишь способствовать перегреву компьютерных компонентов, вместо того, чтобы эффективно охлаждать их. Вместо традиционных кулеров в Green Mesh используется корпус с сетчатыми стенками, не мешающий свободной циркуляции воздуха.
По словам YoungYear Electronics, отвод горячего воздуха от нагревающихся компонентов осуществляется естественным путем: горячая воздушная масса попросту поднимается вверх.
Поскольку верхняя крышка тоже выполнена из сетчатого материала, процесс должен происходить быстрее, чем в случае с обыкновенным корпусом, с которого сняли боковые стенки. Согласно YoungYear Electronics, новый корпус собирает пыль в три-четыре раза медленнее, чем подавляющее большинство аналогичных продуктов, имеющих закрытую конструкцию.
Новинка поступит в продажу приблизительно через три месяца.
К сожалению, о стоимости Green Mesh на данном этапе ничего не было сказано.