Рубрики
news

Российскую национальную мобильную ОС поможет создать компания Jolla

В Минкомсвязи полагают, что в России очень нужна своя мобильная ОС, создавать которую планируют совместно с командой Jolla, основанной сотрудниками Nokia. В числе владельцев Jolla — Г. Березкин, стоящий за группой компаний «ЕСН».

Несколько дней назад в Минкомсвязи глава ведомства Н. Никифоров встречался с представителями финской Jolla и людьми из российской ИТ-индустрии. Причиной послужил вопрос целесообразности создания независимой российской мобильной ОС в соответствии с правительственным курсом на импортозамещение.

984024331-300x168Новая российская ОС будет разрабатываться российскими же специалистами, а за основу могут взять открытую кодовую базу ОС Sailfish, разрабатываемую финнами. Кроме ОС в Jolla, надо сказать, занимаются также проектированием мобильных устройств.

Создать с нуля полноценную ОС чрезвычайно сложно, поэтому имеет смысл интегрироваться в наработки международных открытых проектов, как обрисовывают предстоящее сотрудничество с Jolla представители компании «Альт Линукс». По их словам, для финнов это взаимовыгодно, поскольку дает ОС мощный толчок в развитии — сейчас на мобильные устройства с альтернативными ОС вроде Sailfish приходится мизерная доля рынка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.