Компания Droplet представила одноименную поливалку, которая сможет питать водой только те растения, которые нужно. Устройство умеет «целиться» и точно поливать заданные растения на расстоянии до 10 метров.
Для начала работы достаточно ввести в памяти устройства название растения и место его расположения. Взаимодействие с Droplet осуществляется с помощью приложений для смартфонов, планшетных и настольных компьютеров.
Также регулируется частота полива и необходимое количество воды. Садовый гаджет подключается к Интернету через Wi-Fi, откуда получает информацию о погоде.
В случае дождя Droplet автоматически отменяет полив. По словам создателей устройства, «умная» поливалка экономит до 90% воды по сравнению с обычными.
Droplet также позволяет собирать и анализировать данные о расходе воды.
Кроме того, подключение к Интернету позволит узнать, есть ли какие-то ограничения на использование воды со стороны властей, что позволит избежать штрафов.
Смарт-поливалка Droplet продается на Amazon за 300 долларов.
Презентационный ролик гаджета можно посмотреть под катом.